Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Forum sur l'utilisation, la réparation, la modification de sa caravane et des accessoires de camping (sauf les équipements concernés par les rubriques situées ci-dessous)

Modérateur : Modérateurs

Avatar de l’utilisateur
Gaël
Messages : 464
Inscription : 22 janv. 2014 21:08
Pays : France

Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Gaël » 14 févr. 2017 21:21

Bonjour,

Comment bien calculer le poids qu'on peut inutilisé du ptac du véhicule tracteur sur le poids tractable ?

Je m'explique, je souhaite changer de tracteur pour acheter un monospace Grand Voyager mais le PV est de 2100kgs, ptac 2775kgs et poids max remorque freinée 1600kgs.

Est-il possible de tracter 2050kgs (sur carte grise de la caravane) alors qu'en réel, elle ne pèse que 1500kgs ?

Je n'arrive pas à savoir...

Merci pour votre aide !

Avatar de l’utilisateur
freteurr
Modérateur
Messages : 31866
Inscription : 10 avr. 2005 12:46
Pays : France
Localisation : 78
Contact :

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par freteurr » 14 févr. 2017 21:55

Lorsque le poids réel de la caravane est inférieur aux poids tractable, tu peut tracter la caravane ou remorque sans soucis.

Par contre, il faut avoir la bonne catégorie du permis de conduire, lui est sur la somme de PTAC.
Avec le calcul de PTAC, le permis BE est obligatoire.
Bonjour,
Image
Au revoir

Avatar de l’utilisateur
Gaël
Messages : 464
Inscription : 22 janv. 2014 21:08
Pays : France

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Gaël » 15 févr. 2017 10:21

Merci Freteurr,

Oui, j'ai bien le permis EB pas de soucis,

Tu es sûr ? En cas de contrôle routier, ils vont regarder le poids tractable de la voiture et le PTAC de la caravane non ? et ils vont voir que je tracte 450kgs de plus que la normale ?

Ils ne peuvent pas peser l'ensemble et/ou la caravane, comment font-ils ?

Merci

Avatar de l’utilisateur
freteurr
Modérateur
Messages : 31866
Inscription : 10 avr. 2005 12:46
Pays : France
Localisation : 78
Contact :

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par freteurr » 15 févr. 2017 10:32

La loi ne dit pas la somme de PTAC.
Si formateur professionnel passe par là, il dira que c'est bon.
Bonjour,
Image
Au revoir

Avatar de l’utilisateur
Menhir22
Messages : 9798
Inscription : 04 juin 2013 23:29
Pays : France
Localisation : région Bretagne, côte d' Armor

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Menhir22 » 15 févr. 2017 12:40

tu as ceci:

article R 312-2 poids réel

Pierre
BONJOUR,
Image
mon convoi : 1 voiture et 1 caravane
TOUAREG V 10, 313 ch, 750 Nm,
FENDT DIAMAND 650 PTC 2000 PV 1560
ma devise : on the road again

AU REVOIR,

PS: de Michel Audiard " j'parle pas aux cons, ça les instruit "

def28
Messages : 569
Inscription : 10 oct. 2011 13:31
Pays : France
Localisation : 28 Eure et Loir

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par def28 » 15 févr. 2017 12:53

pour moi c'est non, car l'ensemble voiture + caravane ( PTAC des 2 véhicules) dépasse le PTRA )
Land Rover Defender 90 TD5
Land Rover Discovery 4 SDV6 HSE
Eriba Triton BSA

bettyetmichel42
Messages : 2349
Inscription : 27 janv. 2008 20:08
Localisation : 42 - FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par bettyetmichel42 » 15 févr. 2017 17:55

bonjour

@def28

excact , c'est toujours dans la limite du PTRA !

Avatar de l’utilisateur
Papy80
Messages : 18862
Inscription : 07 oct. 2008 14:14
Localisation : 80/Somme /Picardie-Maritime/ FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Papy80 » 15 févr. 2017 18:29

:oops: Vaste débat entre tracter en restant dans le PTRA (F3) ou tracter en poids REEL de l'ensemble attelé sans dépasser le Poids total autorisé (F3) ! :oops:
Perso je préfére m'en tenir a la somme des deux PTAC (F2) de chaque véhicule donc au PTRA (F3) de la carte grise du véhicule tracteur
en m'efforçant de ne pas surcharger la voiture et la caravane pour y être aussi réellement
J'ai pratiqué le report de charge sur les Scénic d'avant 2008 mais c'était autorisé par le constructeur
et c'était parfois très compliqué de ne pas être en surcharge pour la voiture :roll:
Renault/Scénic III /Bose 2015 /1,6 dCi 130 Noir Etoilé
Caravelair/Antarés/Style 440 de 2015 avec Mover Reich et Store Prostor
JP80/Papy80 et pour les copains Lulu & Lili son épouse

Avatar de l’utilisateur
JC
Messages : 364
Inscription : 01 janv. 1970 01:00
Localisation : FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par JC » 14 avr. 2017 07:21

Gaël a écrit :Bonjour,

Comment bien calculer le poids qu'on peut inutilisé du ptac du véhicule tracteur sur le poids tractable ?

Je m'explique, je souhaite changer de tracteur pour acheter un monospace Grand Voyager mais le PV est de 2100kgs, ptac 2775kgs et poids max remorque freinée 1600kgs.

Est-il possible de tracter 2050kgs (sur carte grise de la caravane) alors qu'en réel, elle ne pèse que 1500kgs ?

Je n'arrive pas à savoir...

Merci pour votre aide !
Bonjour,
Pour calculer le poids tractable il faut le certificat d'immatriculation du tracteur et de la remorque et le permis du conducteur.
D'après Légifrance " code de la route" et les éléments fournis dans ton post, depuis 2013 :
Pour les véhicules :
Le tracteur : G1: 2100 kg F2 : 2775 kg F3 : 4375 kg (à vérifier sur la carte grise)
donc charge utile : CU : (F2 - G1) ou PTC - PV = 675 kg
Poids tractable réel non freiné : 750 kg
Poids tractable réel freiné, sans report de charge : F3 - F2 = PTRA - PTC = 1600 kg

Pour le conducteur, en fonction du permis. Si sur le certificat d'immatriculation, F2 du tracteur est de 2775 kg
Avec le permis B : F2 tracteur + F2 remorque = maxi 3500 kg. Le PTC de la remorque (F2) sera maxi de : 750 kg
Avec la mention B96 : F2 tracteur + F2 remorque = maxi 4250 kg. Le PTC de la remorque (F2) sera maxi de : 1475 kg
Avec le permis BE ou EB (sauf mention 79.06) : Le PTC de la remorque (F2) sera maxi de : 3500 kg
ATTENTION ; Pour le permis : il faut tenir compte des PTC (F2) sur carte grise TRACTEUR + REMORQUE , ne jamais tenir compte des poids réels) donc il te faut obligatoirement le permis BE ou EB

Pour la capacité de traction réelle de ton exemple : en prenant ton véhicule chargé au maxi soit 2775 kg, le poids réel de la remorque ne doit jamais dépasser 1600 kg pour ne pas dépasser le PTRA (F3) du tracteur.

En réponse à ta question : Si tu as le Permis BE ou EB tu peux tracter légalement ta caravane de 1500 kg réels.
Si tu veux tracter plus en poids réel : il faut pouvoir faire un report de charge, au delà de 1600 kg de remorque.
Dernière modification par JC le 05 févr. 2018 00:01, modifié 1 fois.
...
Fiche Technique : véhicules pour tracter
... viewtopic.php?f=43&t=38306
...

Avatar de l’utilisateur
Menhir22
Messages : 9798
Inscription : 04 juin 2013 23:29
Pays : France
Localisation : région Bretagne, côte d' Armor

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Menhir22 » 14 avr. 2017 08:45

recalcule en poids réel avec un PTC à 2325 au lieu de 2775

2050 + 2325 = 4375 PTRA

c 'est pas du report de charge c' est du poids réel calculé en PL :mrgreen:

Pierre
BONJOUR,
Image
mon convoi : 1 voiture et 1 caravane
TOUAREG V 10, 313 ch, 750 Nm,
FENDT DIAMAND 650 PTC 2000 PV 1560
ma devise : on the road again

AU REVOIR,

PS: de Michel Audiard " j'parle pas aux cons, ça les instruit "

Avatar de l’utilisateur
JC
Messages : 364
Inscription : 01 janv. 1970 01:00
Localisation : FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par JC » 14 avr. 2017 17:39

Pour les permis :
voir la réponse précédente

Pour les véhicules :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCo ... oldAction=
Résumé :
1) Le poids réel du véhicule tracteur ne doit jamais dépasser son P.T.A.C. (Poids Total Autorisé en Charge) ou M.C.M.A.V. (Masse en Charge Maximum Admissible pour le Véhicule) ou F2 (sur le certificat d'immatriculation)
2) Le poids réel de la remorque (dont les caravanes) ne doit jamais dépasser son P.T.A.C. ou M.C.M.A.V ou F2
3) Le poids réel de l'ensemble, c'est-à-dire du véhicule tracteur et de son chargement, de la remorque et de son chargement ne doit jamais dépasser le P.T.R.A. (Poids Total Roulant Autorisé) ou M.C.M.A.E. ((Masse en Charge Maximum Admissible pour l'ensemble) ou F3 du véhicule tracteur
4) Le poids réel de la remorque ne doit pas dépasser de plus de 30 % du poids réel du véhicule tracteur.
5) Respecter la valeur D de la plaque du crochet d'attelage

Pour être tranquille (forces de l'ordre, assurances, ...) : ne pas dépasser les valeurs du certificat d'immatriculation du tracteur : F3 - F2 = Masse Tractable réelle (Bon sens : Masse Tractable à modérer suivant les capacités du tracteur).
Cas particulier : Si le poids réel de la remorque dépasse la masse tractable, il doit être possible* (*je ne peux l'affirmer car je n'ai pas trouver le Texte réglementaire) de faire un report de charge (diminuer la charge utile pour compenser le surpoids de la remorque). Mais à voir avec la notice de votre véhicule, et surtout votre assurance.
...
Fiche Technique : véhicules pour tracter
... viewtopic.php?f=43&t=38306
...

Avatar de l’utilisateur
freteurr
Modérateur
Messages : 31866
Inscription : 10 avr. 2005 12:46
Pays : France
Localisation : 78
Contact :

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par freteurr » 14 avr. 2017 18:57

Le transfert de charge ou report de charge est autorisé.
Autorisé pour certains véhicule, il faut voir le manuel d'utilisation (la notice) du véhicule.
Les marques qui l'utilise ou l'utilisait, c'est Citroen, Dacia, Peugeot et Renault.
Bonjour,
Image
Au revoir

Avatar de l’utilisateur
JC
Messages : 364
Inscription : 01 janv. 1970 01:00
Localisation : FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par JC » 14 avr. 2017 22:43

freteurr a écrit :Le transfert de charge ou report de charge est autorisé.
Autorisé pour certains véhicule, il faut voir le manuel d'utilisation (la notice) du véhicule.
Les marques qui l'utilise ou l'utilisait, c'est Citroen, Dacia, Peugeot et Renault.
Je pense aussi que c'est autorisé, tant que le PTC et le PTRA ne sont pas dépassés, mais est-ce qu'il y a un texte légal (réglementaire) qui le précise ?
...
Fiche Technique : véhicules pour tracter
... viewtopic.php?f=43&t=38306
...

Avatar de l’utilisateur
Papy80
Messages : 18862
Inscription : 07 oct. 2008 14:14
Localisation : 80/Somme /Picardie-Maritime/ FRANCE

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Papy80 » 15 avr. 2017 09:46

:mrgreen: Une chose est sure c'est que le PTRA d'un attelage ne doit jamais être dépassé :mrgreen:

Mais le report de charge n'est certainement pas autorisé sur TOUS les automobiles ===9
il faut bien se renseigner au prés du constructeur si ce n'est pas spécifié sur la notice ! ===2
Renault/Scénic III /Bose 2015 /1,6 dCi 130 Noir Etoilé
Caravelair/Antarés/Style 440 de 2015 avec Mover Reich et Store Prostor
JP80/Papy80 et pour les copains Lulu & Lili son épouse

Avatar de l’utilisateur
Menhir22
Messages : 9798
Inscription : 04 juin 2013 23:29
Pays : France
Localisation : région Bretagne, côte d' Armor

Re: Comment être sûr de pouvoir tracter (transfert de poids)

Message par Menhir22 » 15 avr. 2017 11:54

le R 312-2
ne parle pas de report de charge mais de poids réel ===2

Pierre
BONJOUR,
Image
mon convoi : 1 voiture et 1 caravane
TOUAREG V 10, 313 ch, 750 Nm,
FENDT DIAMAND 650 PTC 2000 PV 1560
ma devise : on the road again

AU REVOIR,

PS: de Michel Audiard " j'parle pas aux cons, ça les instruit "

Répondre

Revenir à « Utiliser sa caravane »